z

Рекомендации по эксплуатации систем поверхностного водоотведения

При эксплуатации и обслуживании систем поверхностного водоотведения следует обратить внимание на то, что основными периодами, когда в каналах скапливается грязь и мусор, является зимне-весенний период. Это связано с тем, что в период таяния снега, талые воды переносят с собой большое количество грунта и мусора, который оседает на стенках каналов и снижает их водопропускные свойства.

В связи с этим рекомендуется в это время проводить профилактические работы, направленные на то, чтобы восстановить пропускную способность систем поверхностного водоотведения. Для этого существуют несколько способов:

  • механический,
  • гидродинамический,
  • термический
  • химический.

Механический способ заключается в демонтировании решеток с каналов и удалении осадка и мусора из системы с помощью механических средств (лопаты, щетки и т.д.).

Гидродинамический способ очищения систем поверхностного водоотведения основывается на применении специального оборудования, к которому относятся аппараты высокого давления и пожарная техника. Очищение каналов происходит за счет размывающей и транспортирующей способности потока воды, направленной в канал под высоким давлением.

При промывании системы водоотведения с помощью пожарной техники, демонтируется одна решетка, и направленным потоком воды промывается линия каналов от пескоуловителя до пескоуловителя. Аналогично очищается вся система водоотведения. Преимуществом данного способа является отсутствие демонтажа решеток, что существенно снижает затраты труда.

Термический способ основывается на очищении каналов в зимне-весенний период от образовавшегося в них льда. Этот процесс осуществляется путем прогревания лотков с помощью горелок, либо путем пропускания по ним горячей воды.

Наряду с термическим применяется химический метод очищения систем канального водоотведения. Он основывается на применении химических реагентов, которые способствуют удалению льда, образовавшегося в системе.

Учитывая предыдущий опыт эксплуатации, который показывает, что полное обледенение каналов маловероятно, не рекомендуется прибегать к последним двум способам без крайней необходимости. Это связано с тем, что конструкция примыкающего к системам линейного водоотведения покрытия обеспечивает уклон, благодаря которому вода, отводимая с поверхности, попадает в канал. Когда это происходит, она соответственно начинает вымывать образования льда, и в связи с этим происходит самоочищение системы.

В свою очередь следует обратить особое внимание на своевременную очистку пескоуловителей, так как их засорение приводит к уменьшению эффективности функционирования систем поверхностного водоотвода или к полному прекращению функционирования.

Для поддержания надлежащего состояния систем поверхностного водоотведения необходим своевременный визуальный осмотр, который должен периодически осуществляться соответствующими службами эксплуатации и контроля.

Технологическое обслуживание и чистка пескоуловителей.

Для обеспечения нормального функционирования системы водоотведения пескоуловители необходимо очищать от накопившегося песка, грязи и ила. Периодичность очистки определяется условиями эксплуатации но не реже 3 раз в месяц.

Также необходимо производить периодический осмотр мест соединения выпусков и подсоединения патрубков.

перейти к разделам